Elecciones del 29-N en Cádiz Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Setenil de las Bodegas

Cuántas personas hay en paro en Setenil de las Bodegas, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

145

  • 12 más que el mes anterior
  • 26 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 2 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

866 o más

2 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026145
Diciembre de 2025171
Diciembre de 2024179
Diciembre de 2023186
Diciembre de 2022189
Diciembre de 2021184
Diciembre de 2020204
Diciembre de 2019156
Diciembre de 2018179
Diciembre de 2017191
Diciembre de 2016230
Diciembre de 2015213
Diciembre de 2014248
Diciembre de 2013266
Diciembre de 2012281
Diciembre de 2011221
Diciembre de 2010285
Diciembre de 2009298
Diciembre de 2008223
Diciembre de 2007165
Diciembre de 2006147

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2025

    Octubre de 2025: la menor subida del paro de un octubre en la serie

    El paro subió en 1.200 personas tras el verano. El delegado de Empleo de la Junta lo señaló como el repunte de octubre más bajo de la serie histórica.

    Fuente: Diario Bahía de Cádiz.

  2. Octubre de 2022

    El paro baja en octubre por primera vez, por un ajuste de los fijos discontinuos

    El paro bajó en 1.889 personas en octubre de 2022. La Junta lo atribuyó a un ajuste administrativo del SEPE al clasificar a los fijos discontinuos, que no cuentan como parados.

    Fuente: Diario Bahía de Cádiz.

  3. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  4. Agosto de 2021

    Agosto de 2021: el paro sigue bajando en Cádiz, 6.019 personas menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Cádiz en 6.019 personas, un 4,11 %, una de las mayores caídas de Andalucía, con descensos en industria y construcción.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  5. Julio de 2021

    Verano de 2021: más de 14.000 parados menos en Cádiz

    En julio de 2021 el paro bajó en Cádiz en más de 14.000 personas, un 8,81 %. En Andalucía fue la mayor caída de toda la serie histórica.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  6. Junio de 2021

    Se depuran los registros del estado de alarma: casi 15.000 parados menos

    En junio de 2021 se cambiaron los procesos administrativos excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó muchas demandas. Cádiz bajó en casi 15.000 parados, un 8,54 % menos.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

Ver las 4 anteriores
  1. Abril de 2020

    Segundo mes de estado de alarma: el paro sigue subiendo en Cádiz

    En abril de 2020 el paro creció en todas las provincias andaluzas; en Cádiz, por encima de las 4.000 personas. Fue la mayor subida en un mes de abril de la serie en Andalucía.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en 25.649 personas en Cádiz

    Con el estado de alarma del 14 de marzo, el paro subió en Cádiz en 25.649 personas. La Junta advierte de que parte de los inscritos eran trabajadores en ERTE aún sin reconocer como tales.

    Fuente: Junta de Andalucía (Servicio Andaluz de Empleo, Argos).

  3. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-0,6 %
Noviembre-3,0 %
Octubre-1,2 %
Septiembre0,7 %
Agosto-1,5 %
Julio3,1 %
Junio0,3 %
Mayo-2,0 %
Abril-2,0 %
Marzo-0,5 %
Febrero0,8 %
Enero5,6 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 202672
Diciembre de 202589
Diciembre de 202481
Diciembre de 202384
Diciembre de 202286
Diciembre de 202195
Diciembre de 2020101
Diciembre de 201984
Diciembre de 201894
Diciembre de 201785
Diciembre de 2016110
Diciembre de 2015100
Diciembre de 2014109
Diciembre de 2013111
Diciembre de 2012109
Diciembre de 201185
Diciembre de 201087
Diciembre de 200988
Diciembre de 200871
Diciembre de 200757
Diciembre de 200663

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 13 · 9,0 %
  • De 25 a 44 años 50 · 34,5 %
  • 45 años o más 82 · 56,6 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 98 · 67,6 %
  • Agricultura 19 · 13,1 %
  • Construcción 13 · 9,0 %
  • Sin empleo anterior 11 · 7,6 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026866
Diciembre de 2025860
Diciembre de 2024856
Diciembre de 2023842
Diciembre de 2022821
Diciembre de 2020808
Diciembre de 2019847
Diciembre de 2018821
Diciembre de 2017827
Diciembre de 2016819
Diciembre de 2015829
Diciembre de 2014816
Diciembre de 2013839
Diciembre de 2012935
Diciembre de 20111.002
Diciembre de 2010951
Diciembre de 2009931
Diciembre de 2008941
Diciembre de 20071.013
Diciembre de 20061.022
Diciembre de 20051.002
Diciembre de 20041.023
Diciembre de 2003889

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 431
  • Agrario 227
  • Autónomos 207

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
202685 / 643
2025169 / 959
2024161 / 1.045
2023222 / 945
2022178 / 1.318
202133 / 1.841
202027 / 1.738
201920 / 1.966
201835 / 1.677
201718 / 2.067
201619 / 1.866
201517 / 2.156
201420 / 1.772
2013615 / 1.146
201219 / 1.744
201114 / 2.238
201015 / 1.836
200918 / 2.038
200823 / 2.033
200720 / 2.016
200631 / 2.162

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026410
Diciembre de 2025402
Diciembre de 2024446
Diciembre de 2023447
Diciembre de 2022475
Diciembre de 2021448
Diciembre de 2019429
Diciembre de 2018447
Diciembre de 2017476
Diciembre de 2016496
Diciembre de 2015518
Diciembre de 2014534
Diciembre de 2013574
Diciembre de 2012635
Diciembre de 2011610
Diciembre de 2010717
Diciembre de 2009700
Diciembre de 2008621
Diciembre de 2007605
Diciembre de 2006545

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Cádiz